Монолитное приложение или микросервисная архитектура - Wissance лаборатория

В мире и на рынке подавляющее большинство программного обеспечения и электронных устройств – решения, которые были созданы в спешке, без тщательной проработки, за недостаток качества расплачивается как конечный потребитель, так и заказчик в том числе и своей репутацией. Мы создаем качественные решения, которые делают то, что от них нужно.

Фотогалерея

Контакты

Екатеринбург

info@wissance.com

+7 (343) 333-33-33

Анализ Архитектура

Монолитное приложение или микросервисная архитектура

Кажется, что этот вопрос касается больше техники, проектирования и архитектуры, и для бизнеса все равно монолит или микросервисы, но не все так просто как на первый взгляд.

От выбора решения зависит сколько в конечном счете денег будет потрачено как на первоначальную разработку, так и на дальнейшее развитие проекта.

В случае монолитной архитектуры мы имеем дело с одним цельным приложением, в то время как в случае микросервисов – несколько независимых приложений, каждое из которых берет на себя отдельный набор бизнес-функции.

И если на первый взгляд кажется, что одно приложение проще и легче разрабатывать и поддерживать, то спустя время оказывается, что это не всегда так и в ряде случаев микросервисы являются более выигрышным вариантом.

Но если бы все было так просто, то все бы разработчики создавали только монолитные, либо только модульные приложения, однозначно на вопрос, что лучше ответить нельзя, т.к. ответ зависит от ряда факторов.

Монолитная архитектура может дать определенные преимущества в случаях относительно слабого «железа», достаточно простых функции у приложения и в случаях, когда не предвидятся значительные изменения.

Но если нет четких требований / ТЗ (т.е. приложение имеет тенденцию к частому изменению/добавлению новых функций), если сложность функций высока или требуется обеспечить хорошую масштабируемость, то в этом случае микросервисы будут наилучшим решением, т.к. они позволят относительно легко менять поведение отдельных функций не затрагивая все приложение целиком, хорошо распределять нагрузку между отдельными микросервисами и т.п.

Можно сказать, что монолитное приложение значительно проще (а значит дешевле) создать, но если вдруг возникнет необходимость расширения спектра функций и/или увеличения нагрузки на приложение, то в этом случае придется переписывать приложение, либо использовать какие-то нестандартные варианты, которые скажутся на увеличение стоимости сопровождения.

Мы в компании Висанс перед реализацией проекта тщательно просчитываем все возможные ситуации, чтобы сразу выбрать оптимальный вариант чтобы бизнес не терял свои финансы на повторную разработку и/или тяжелое сопровождение. Мы экономим ваше время, нервы и деньги.